PMI Growth Kit
Il percorso di 90 giorni per trasformare la diagnosi strategica in una macchina operativa efficiente, misurabile e autonoma.
È il percorso ideale per l’imprenditore e il management team che vogliono:
- Implementare la strategia
- Costruire la governance
- Sviluppare la leadership
Il PMI Growth Kit è un intervento di costruzione, progettato specificamente per le PMI e le scale-up che hanno completato una fase di analisi.
I problemi che questo intervento risolve.
Obiettivi non esplicitati o non condivisi
La visione strategica esiste, ma non è tradotta in obiettivi trimestrali chiari e misurabili (ad esempio OKR, Objectives and Key Results), noti a tutti i livelli dell’organizzazione.
Governance debole e «decisioni a imbuto»
Manca un metodo di lavoro. Le decisioni operative, anche quelle minori, risalgono sistematicamente all’imprenditore, creando un collo di bottiglia che rallenta l’esecuzione.
Piani funzionali non coordinati
L’area commerciale persegue obiettivi di fatturato che l’area operativa non può sostenere in termini di tempi o costi. Ne derivano inefficienze, ritardi nelle consegne ed erosione del margine lordo.
4 fasi in 90 giorni
- Mese 1
Definizione di obiettivi e priorità
Partiamo dalle evidenze del Check-Up. In un workshop strategico con la direzione definiamo le 3-5 priorità «non negoziabili» per il trimestre e gli indicatori di successo (KPI) che diranno se stiamo vincendo.
- Mese 1
Piano operativo per funzioni
Scomponiamo le priorità strategiche in piani d’azione operativi per le singole funzioni: commerciale, operations, HR. Definiamo chi fa cosa ed entro quando, assicurandoci che i piani siano allineati e sostenibili.
- Mese 2
Installazione dei rituali di esecuzione
È il cuore del sistema. Implementiamo i rituali di gestione che scandiscono il ritmo dell’azienda.
- KPI dashboard: il cruscotto — spesso una Obeya Room, fisica o virtuale — dove i numeri sono visibili a tutti.
- Rituali settimanali: la riunione operativa breve (ad esempio 30 minuti) per allineare le priorità della settimana e rimuovere i blocchi.
- Rituali mensili: la riunione di performance per analizzare i KPI e prendere decisioni correttive.
- Mese 3
Coaching e consolidamento
Affianchiamo i responsabili di funzione perché utilizzino i nuovi strumenti, sappiano leggere i dati, guidare le riunioni operative e gestire i loro team verso i risultati. Li rendiamo autonomi.
Cosa resta in azienda.
Non un report teorico, ma strumenti di lavoro e risultati verificabili.
- Piano strategico trimestrale (OKR/KPI)Un documento chiaro e condiviso che allinea visione, priorità e obiettivi misurabili.
- Calendario e cruscotto KPILo strumento di monitoraggio delle performance — margine lordo, produttività, milestone — e il calendario dei rituali di gestione.
- Execution toolkitUn manuale operativo leggero con agende standard, procedure e checklist per le riunioni di performance.
- Pacchetto di policy essenzialiLe bozze delle policy di base — gestione rimborsi, ferie, utilizzo degli strumenti — necessarie per formalizzare la governance.
13 bandi aperti possono sostenere questo intervento.
Sono le misure che, per finalità e spese ammissibili, sono compatibili con PMI Growth Kit. L’abbinamento è indicativo: requisiti, territorio e intensità dell’aiuto vanno verificati sul testo del bando. È la prima cosa che facciamo insieme.
Finanziamenti agevolati per attività consulenziale destinata ad investimenti per una crescita sostenibile sui mercati esteri.
- Scadenza
- 31 dic 2050
- Territorio
- Nazionale
- Dotazione
- € 100 mld
Interventi per la promozione dei servizi di consulenza, della formazione e della diffusione di conoscenze (2024 - 2026) - Provincia Autonoma di Bolzano
- Scadenza
- 31 dic 2026
- Territorio
- Trentino-Alto Adige
- Importo fino a
- € 75.000
- Dotazione
- € 2,3 mln
Avviso Trasformazioni - Servizi per l’innovazione e l’avanzamento tecnologico e interventi per la trasformazione digitale a supporto delle PMI
- Scadenza
- 31 dic 2026
- Territorio
- Puglia
- Importo fino a
- € 270.000
- Dotazione
- € 23,5 mln
PMI Growth Kit in breve.
A chi si rivolge PMI Growth Kit?
È il percorso ideale per l’imprenditore e il management team che vogliono: implementare la strategia; costruire la governance; sviluppare la leadership. Il PMI Growth Kit è un intervento di costruzione, progettato specificamente per le PMI e le scale-up che hanno completato una fase di analisi.
Quanto dura PMI Growth Kit e quale impegno richiede?
Durata totale: 3 mesi in tutto. Disponibilità richiesta: 6 check-in operativi quindicinali. Il team dedicato è composto da Project Leader e Senior Partner verticale.
Cosa si ottiene al termine di PMI Growth Kit?
I deliverable dell’intervento sono: piano strategico trimestrale (OKR/KPI); calendario e cruscotto KPI; execution toolkit; pacchetto di policy essenziali.
Come si svolge l’intervento?
4 fasi in 90 giorni: 1) definizione di obiettivi e priorità; 2) piano operativo per funzioni; 3) installazione dei rituali di esecuzione; 4) coaching e consolidamento.
Come si inserisce PMI Growth Kit nel metodo KRESUM?
PMI Growth Kit fa parte del Cluster B («Strutturiamo» – Implementazione e Trasformazione Operativa), con un orizzonte tipico di da 1 a 6 mesi. Il metodo KRESUM accompagna l’azienda dalla diagnosi (Cluster A) all’implementazione (Cluster B) fino alla gestione temporanea (Cluster C), con l’obiettivo di costruire la piena autonomia gestionale.
Cosa viene dopo.
I servizi che più spesso precedono, seguono o completano PMI Growth Kit.
Parliamo di PMI Growth Kit.
Raccontateci la vostra situazione: in 30 minuti verifichiamo insieme se questo è l’intervento giusto e vi inviamo una proposta con perimetro, tempi e team.
- Ci scriveteBastano pochi dati: vi rispondiamo entro un giorno lavorativo.
- Ci confrontiamo30 minuti con un partner senior, senza impegno e senza presentazioni commerciali.
- Ricevete una propostaPerimetro, tempi, team e risultati attesi: tutto chiaro prima di iniziare.
Preferite parlarci subito? +39 379 121 8468 ·info@kresum.com
Richiedi una consulenza
- Gratuita
- 30 minuti
- Risposta in un giorno lavorativo
Richiesta ricevuta.
Grazie: un nostro partner vi contatterà entro un giorno lavorativo per fissare il primo confronto.

